Montag, den 30. November 2020
     angemeldet bleiben 
Anmelden | Registrieren
TOURISTIK PR Pressestellen | PR-Agenturen | Leistungen
TOURISTIK MEDIEN Redaktionen | Mediadaten | Freie Journalisten

Ergebnisse der Wahl der PR-Agentur des Jahres 2010

Die Top Ten, die Einzelwertungen zu Mailings, Anfragen, Organisation, Kreativität und die Jury-Mitglieder

PR-Agentur des Jahres 2010
 
  1. Noble Kommunikation
3,96Punkte (2009: Rang 2)
 
  1. Uschi Liebl PR
3,64 Punkte (3)
 
  1. Kleber PR Network
3,03 Punkte (4)
 
  1. C & C Contact & Creation
2,72 Punkte (1)
 
  1. W & P Wilde & Partner
2,61 Punkte (7)
 
  1. Angelika Hermann-Meier PR
2,13 Punkte (9)
 
  1. Genböck PR + Consult
2,09 Punkte (5)
 
  1. BZ.Comm
1,91 Punkte (10)
 
  1. ZFL PRco
1,46 Punkte (-)
 
  1. Mikulla Goldmann PR
1,21 Punkte (-)
 


 

Mailings:
 
1.      Uschi Liebl PR
4,27 Punkte, 38 Nennungen
 
2.      Noble Kommunikation
3,93 Punkte, 35 Nennungen
 
3.      Kleber PR Network
3,03 Punkte, 27 Nennungen
 
4.      W & P Wilde & Partner
2,81 Punkte, 25 Nennungen
 
5.      Angelika Hermann-Meier PR
2,69 Punkte, 24 Nennungen
 
6.      C & C Contact & Creation
2,58 Punkte, 23 Nennungen
 
7.      BZ.Comm
2,47 Punkte, 22 Nennungen
 
8.      Genböck PR + Consult
1,69 Punkte, 15 Nennungen
                      
9.      ZFL PRCo
1,46 Punkte, 13 Nennungen
          10. ART Redaktionsbüro
                News Plus
               Stromberger PR
                 1,12, 10 Nennungen

Anfragen:
 
1.      Noble Kommunikation
3,48 Punkte, 31 Nennungen
 
2.      Uschi Liebl PR
3,37 Punkte, 30 Nennungen
 
3.      C & C Contact & Creation
Kleber PR Network
2,81 Punkte, 25 Nennungen
 
5. W & P Wilde & Partner
2,58 Punkte, 23 Nennungen
 
6. Angelika Hermann-Meier PR
      2,25 Punkte, 20 Nennungen
 
7. BZComm.
    Genböck PR + Consult
     1,79 Punkte, 16 Nennungen
 
9. ZFL PRCo
    1,57 Punkte, 14 Nennungen
 
10. Mikulla Goldmann PR
    1,46 Punkte, 13 Nennungen
 

Organisation:
 
1.      Kleber PR Network
      Noble Kommunikation
3,26 Punkte, 29 Nennungen
 
3.C & C Contact & Creation
3,03 Punkte, 22 Nennungen
 
4.Uschi Liebl PR
2,81 Punkte, 25 Nennungen
 
5.Genböck PR + Consult
2,47 Punkte, 22 Nennungen
 
6. W & P Wilde & Partner
      2,36 Punkte, 21 Nennungen
 
7.      Angelika Hermann-Meier PR
BZComm.
ZFLPRCo
1,46 Punkte, 13 Nennungen
 
10.   Text & Aktion
1,24 Punkte, 11 Nennungen

Kreativität:
 
1.      Noble Kommunikation
4,04 Punkte, 36 Nennungen
 
             2. Uschi Liebl PR
2,81 Punkte, 25 Nennungen
 
3.      Kleber PR Network
2,13 Punkte, 19 Nennungen
 
4.      Genböck PR + Consult
1,79 Punkte, 16 Nennungen
 
5.W & P Wilde & Partner
1,57 Punkte, 14 Nennungen
 
6.C & C Contact & Creation
1,46 Punkte, 13 Nennungen
 
7. Angelika Hermann-Meier PR
     1,24 Punkte, 11 Nennungen
           
8.      BZComm.
1,12 Punkte, 10 Nennungen
 
9.      ART Redaktionsbüro
Mikulla Goldmann PR
ZFL PRCo
1,01 Punkte, 9 Nennungen
 
Gesamtwertung                                                                                                                                  
Nr.
Agentur
Nennung
Mailings
Anfragen
Organisation
Kreativität
Gesamt
1
Noble Kommunikation
45
35
31
29
36
176
2
Uschi Liebl PR
44
38
30
25
25
162
3
Kleber PR Network
38
27
25
29
19
138
4
C&C Contact & Creation
33
23
25
27
13
121
5
W&P Wilde & Partner
33
25
23
21
14
116
6
Angelika Hermann-Meier PR
27
24
20
13
11
95
7
Genböck PR + Consult
24
15
16
22
16
93
8
BZ.Comm
24
22
16
13
10
85
9
ZFL PRCo
16
13
14
13
9
65
10
Mikulla Goldmann
17
6
13
9
9
54
 
Jury 2010
 
Thomas Albertsen, Bielefeld, wb@westfalen-blatt.de                                      
Beate Baum, Dresden, baumbeate@aol.com
Axel Baumann, Schenefeld, info@video-tv355.de
Helgard Below, Hamburg, hbelow@gmx.de
Michael Bengel, Köln, michael.bengel@t-online.de
Jörg Berghoff, Oberdachstetten, joerg.berghoff@t-online.de
Claudia Bette-Wenngatz, Grünwald, claudia@bette-wenngatz.de
Stefanie Bisping, Willich, stbisping@aol.com
Barbara Blunschi-Rohner, Ehrendingen, barbara.blunschi-rohner@hispeed.ch
Pascal Brückmann, Essen, p.brueckmann@waz.de
Cornelia Bruckner, München, redaktioncbsm@t-online.de
Roswitha Bruder-Pasewald, Karlsruhe, redaktion.faecher@bnn.de
Katharina Büttel, Berlin, katharina.buettel@t-online.de
Gabi Dräger, München, gabi-draeger@t-online.de
Jürgen Drensek, Berlin, juergen@drensek.de
Ekkehart Eichler, Berlin, ekkehart.eichler@t-online.de
Martina Feyerherd, Hamburg
Hans-Peter Gaul, Berlin, hapegaul@t-online.de
Dagmar Gehm, Hamburg, gepress@t-online.de
Oliver Gerhard, Berlin, gerhard@foto-reportage.de
Wolfgang Gessler, Nussdorf, wog@gessler-media.de
Uschi von Grudzinski, Hamburg, vongrudzinski@t-online.de
Bernd-Uwe Gutknecht, München, ard@gutknecht.de
Christian Haas, München, christian.haas@texttaten.de
Rainer Hamberger, Maierhöfen, erlebenundreisen@t-online.de
Ditmar Hauer, Berlin, hauer@dha-berlin.de
Rainer Heubeck, Ansbach, redaktion@rainerheubeck.de
Monika Hippe, München, mail@monikahippe.de
Elke Homburg, München, info@text-welten.de
Michael Juhran, Königs-Wusterhausen, michael.juhran@versanet.de
Peter Kanzler, Germering, au@wortundbildverlag.de
Anja Keul, München, Welcome! München, Tel. 089/6201030, welcome@wdv.de
Rolf Kienle, Heidelberg, reise@rnz.de
Rasso Knoller, Berlin,
Dagmar Krappe, Schenefeld, kontakt@dk-medienbuero.de
Dr. Jenny Kreysig, Planegg, dr.jenny.kreyssig@t-online.de
Karin Kura, Frankfurt, karinkura@t-online.de
Franz Lerchenmüller, Lübeck, kontakt@franz-lerchenmueller.de
Silke Liebig-Braunholz, Kassel, kontakt@liebig-braunholz.de
Hilke Maunder, Hamburg, info@maunder.de
Bernd Meier, Hilden, bernd-f-meier@freenet.de
Susanne Mendack, Düsseldorf, sm@mb-mendack.de
Christian Michael, Düsseldorf, cm_office@yahoo.com
Harald Mielke, Sachsenried, naturbildarchiv.mielke@t-online.de
Carin Müller, Frankfurt, carin@wort5.de
Birgit Müller-Wöbcke, Hallgarten, woebcke.kiedrich@t-online.de
Jochen Müssig, München, cpm-muessig@t-online.de
Sylvia Nause-Meier, Hamburg,
Hans N. Nechleba, München,
Rolf Nöckel, Wuppertal, redaktion.reise@westdeutsche-zeitung.de
Dr. Ingrid Ostheeren, Weilheim, ingrid.ostheeren@t-online.de
Anke Pedersen, Düsseldorf, info@anke-pedersen.de
Dominik Peter, Berlin, duomi@aol.com
Wolfgang Polte, Hamburg, stenzel.polte@gmx.de
Karsten-Thilo Raab, Essen, raab@reise-themen.net
Jule Reiner, Frankfurt, jule.reiner@t-online.de
Axel Scheibe, Annaberg-Buchholz, pbs.scheibe@t-online.de
Renate V. Scheiper, Lengerich, r-v.scheiper@t-online.de
Günter Schenk, Mainz-Kastel, guenterwschenk@t-online.de
Thilo Scheu, Düsseldorf, kontakt@redaktionsburo-scheu.de
Bernd Schiller, Hamburg, schillertravel@gmx.de
Jürgen Schiller, Berlin, schillerjuer@aol.com
Hans Schloemer, Hamburg, hans3957@aol.com
Anja M. Schmutte, München, a.schmutte@t-online.de
Christian Schreiber, Günzburg, cmschreiber@aol.com
Roland Schuler, Holzkirchen, rschuler@die-reiseredaktion.de
Beate Schümann, Schwerin, redaktion@beate-schuemann.de
Heidi Siefert, Holzkirchen, hsiefert@die-reiseredaktion.de
Karin Schumann, Hamburg, k.g.schumann@redfields.de
Helge Sobik, Pansdorf, sobikpress@aol.com
Lilo Solcher, Augsburg, lilo@lilios-reisen.de
Andreas Spaeth, Hamburg, aspa@aspapress.com
Jörg Spoede, München (Omnibus Revue), elisabeth.unsin@springer.com
Thomas Starost, Schweinfurt, starostt@aol.com
Corinna Streng, Heidelberg,
Egmont Strigl, Geretsried, egmont.strigl@t-online.de
Jupp Suttner, Weyarn, jsuttner@aol.com
Karl Teuschl, München, karl.teuschl@t-online.de
Trudy Thalheimer, Peiting, trudy@naturbildarchiv.com
Klaus Thiele, Warburg, klaus.thiele.warburg@t-online.de
Gerald H. Ueberscher, Berlin, ueberscher-redaktion@t-online.de
Ulrich Uhlmann, Somberek, u_uhlmann@yahoo.de
Gesine Unverzagt, Hamburg, gunverzagt@aol.com
Heike Weichler, Hamburg, heikeweichler@hotmail.com
Ursula Wiegand, Berlin, ulla-wiegand@web.de
Renate Wolf-Götz, München, r-press@t-online.de
Mario Zeidler, Berlin, mariozeidler@aol.com
Horst Zimmermann, Bonn, horst.zimmermann.djv@gmx.de
Jürgen Zupancic, Duisburg, redaktion@fliegen-sparen.de
 
 



geschrieben am 05.03.2010 von Rainer Krause



Die letzten Kommentare
verfasst am 13.02.2020 15:02 von adrian.lippe@pr-laden.com

0041/44/428-4790 Die Telefonnummer existiert nicht
verfasst am 13.02.2020 15:02 von adrian.lippe@pr-laden.com

Chefredakteurin Anja Delastik ist seit 2018 nicht mehr im Haus!!
verfasst am 13.02.2020 15:02 von adrian.lippe@pr-laden.com